Новгородский музей-заповедник разыгрывает «Северный гамбит» в Югре

21 сентября 2021Новгородский кремльВыставки

В Музее Природы и Человека в Ханты-Мансийске открылась выставка «Северный гамбит: из истории шахмат в Югре». Это партнёрский выставочный проект, участниками которого стали Новгородский музей-заповедник,  Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского (Салехард), Федерация шахмат Югры и Югорская шахматная академия.

Выставка повествует об истории развития игры в шахматы в северных регионах России, как части русской культуры. Экспонаты, представленные на выставке - это ранние свидетельства игры в шахматы, выявленные в ходе археологических раскопок в Великом Новгороде, Берёзове и Мангазее. Посетители выставки увидят шахматы XIII века из легендарного культурного слоя Великого Новгорода, фигурки из кости мамонта из раскопок Берёзовского городища, игры из заполярных городков – Обдорска и Мангазеи. Новгородский музей-заповедник из своего фонда археологии предоставил на выставку в общей сложности около восьмидесяти предметов.

Выставка будет работать по 5 декабря.