Новгородский музей-заповедник участвует в большом межмузейном выставочном проекте об истории зимних праздников

01 декабря 2021Новгородский кремльВыставки

1 декабря Музей-заповедник «Коломенское» открывает выставку «Три века русской ёлки». Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича объединила около 1000 экспонатов, рассказывающих о старинных традициях и обрядах, связанных с Новым годом и Рождеством с начала XVIII века до первой четверти XXI века.

В экспозиции представлены елочные украшения XIX-XXI веков: как известные и широко распространенные, так и редко встречающиеся, подставочные фигуры, подарки. Особое внимание уделено темам праздничного застолья, старинным новогодним традициям и обрядам допетровской Руси, которые были очень популярны у простого народа: песням, пляскам, гаданиям, колядованию, заменившим более древние языческие обычаи жертвоприношения.

Участниками проекта стали 16 государственных музеев. Новгородский музей-заповедник предоставил на выставку около 140 предметов из своих коллекций: новогодние игрушки, книги, предметы декоративно-прикладного искусства, археологические экспонаты.

Выставка будет работать по 31 января 2022 года.