Новгородский музей-заповедник участвует в межмузейном выставочном проекте, посвященном Илье Репину и его ученикам

28 февраля 2024Новгородский кремльВыставки

29 февраля в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» (г. Истра, Московская обл.) откроется выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников». Проект создан в год 180-летия Ильи Репина и призван посмотреть на художника не только как на величайшего автора, но прежде всего как на уникального масштаба Мастера — наставника, сформировавшего целую плеяду выдающихся художников, ставших гордостью русской живописной школы. В экспозицию вошли 110 работ из собраний 20 музеев России и 4 частных коллекций, включая музей «Новый Иерусалим», Третьяковскую галерею, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Русский музей, Музей русского импрессионизма, Ярославский художественный музей, Новгородский музей-заповедник и другие. Из собрания Новгородского музея на выставке представлены три картины Ильи Репина: «Выход на красное крыльцо», «Этюд. Речной пейзаж» и «На берегу Финского залива».

Выставка будет работать по 28 июля.