Новгородский музей-заповедник участвует в программе IX Санкт-Петербургского Международного культурного форума

15 ноября 2023Новгородский кремльСобытия, Новости

16 ноября в Санкт-Петербурге, после трехлетнего перерыва, начнет работу  IX  Международный культурный форум, организованный  Правительством РФ, Министерством культуры РФ и Правительством Санкт-Петербурга. Для участия в нем соберутся тысячи экспертов в области культуры со всего мира: деятели театра, оперы и балета, режиссеры и музыканты, общественные деятели, представители власти и бизнеса, академического сообщества. Делегацию Новгородского музея-заповедника на  мероприятиях возглавляет генеральный директор Сергей Брюн.

В преддверии Форума, 15 ноября, в Эрмитажном театре состоялось общее собрание Союза  музеев России. О роли и задачах Форума в интервью информационному агентству ТАСС накануне события говорил президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

– Во-первых, нужно напомнить людям о том, что культура – важнее всего. Она важнее экономики, потому что никакой экономики не будет, если не будет культуры. И никому не нужна будет экономика, если она не будет способствовать развитию культуры. Экономика есть и у муравьев, а культуры у них нет, - отметил мэтр российского музееведения.

В этот же день в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга начала работу стратегическая сессия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Впервые на одной площадке представлены крупнейшие музейные объединения страны. В дискуссии принимают  участие руководители Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Балтийского культурного форума, Ассамблеи Петровских музеев России ассоциаций исторических и военно-исторических музеев,  театральных, литературных, этнографических  музеев,   музеев Дальнего Востока и Сибири.

Для Новгородского музея-заповедника, объединяющего музеи разной направленности: архитектурные, исторические, художественные, мемориальные - участие в программе предоставляет уникальные возможности.

Рабочую программу 15 ноября новгородские музейщики завершат в Государственном Эрмитаже на подведении итогов   лауреатов VI Международной премии «Золотой Трезини-2023». Напомним, филиал Новгородского музея-заповедника  - музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» » вошел в список финалистов премии в номинации «Лучший реализованный проект реставрации».

Фото: онлайн-трансляция на сайте Культура.РФ