Новгородский музей-заповедник участвует в выставке скульптуры в Санкт-Петербурге

11 марта 2021Новгородский кремльВыставки

11 марта в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге открывается выставка «Русская скульптура от Ф.И. Шубина до А.Т. Матвеева». Новгородский музей-заповедник демонстрирует на выставке «Портрет графа С.Ю. Витте с сеттером» работы Павла Трубецкого из своего собрания.

В истории русской скульптуры XVIII - ХХ столетий есть два мастера, творчество которых обозначает рубежи определенных этапов развития этого вида искусства - Федот Иванович Шубин и Александр Терентьевич Матвеев. Имена этих великих творцов условно обозначили границы «золотого века» русской скульптуры.

Ф.И. Шубин фактически был первым русским скульптором, первым представителем плеяды учеников только что основанной в Санкт-Петербурге Императорской Академии художеств, которые пришли на смену «иностранным специалистам».

Результатом многолетней педагогической деятельности А.Т. Матвеева стало возникновение «ленинградской» школы - локального, но весьма значительного явления в отечественном искусстве ХХ века.

Помимо работ двух великих учителей на выставке экспонируются произведения талантливых мастеров русской скульптуры, среди которых М.М. Антокольский, В.А. Беклемишев, С.М. Волнухин, И.Я. Гинцбург, В.И. Демут-Малиновский, П.К. Клодт, М.И. Козловский, С.Т. Коненков, И.П. Мартос, М.О. Микешин, А.М. Опекушин, Б.И. Орловский, С.С. Пименов, Н.А. Рамазанов, И.И. Теребенев, Ф.П. Толстой, П.П. Трубецкой, М.А. Чижов и многие другие.