Новгородский музей-заповедник выступает партнером проекта «Великий Новгород – прошлое в фотографии»

В Великом Новгороде стартовала серия мобильных уличных фотовыставок. Подборка кадров, представленных жителям и гостям города в формате «фотосушка», рассказывает об истории Великого Новгорода.

Фотографии воссоздают образы старинных улиц, построек, церквей и монастырей, которые свидетельствуют о богатой и славной истории Великого Новгорода. Посетители однодневной выставки увидят уникальные детали архитектуры и разнообразие исторических памятников, которые сделали наш город таким неповторимым.

19 мая выставка проходит у памятника «Тысячелетие России», 20 мая с 11 часов «фотосушка» разместится у Златоустовской башни Новгородского кремля, а 21 мая с 11 часов – у Торговых рядов на Ярославовом дворище.

Выставки проводит проект «Великий Новгород – прошлое в фотографии». С 2009 года в одноименном сообществе «ВКонтакте» опубликовано уже 49 тысяч фотокадров и открыток, с помощью которых новгородцы и гости города могут взглянуть на город по-новому, проникнуться его богатым прошлым и самобытностью.

В этом году авторы проекта планируют проведение выставок в культурных центрах Великого Новгорода, мобильных выставок в туристических и спальных районах города, а также создание собственного сайта.

Партнерами проекта стали Новгородский музей-заповедник, Госархив новейшей истории Новгородской области, Президентский фонд культурных инициатив, Новгородская областная научная библиотека и другие организации.