Новгородский музей-заповедник заключил соглашения о сотрудничестве, направленные на развитие культуры и туризма

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн принял участие в выездном заседании Правительства Новгородской области, которое проходило 14 февраля в администрации Великого Новгорода.

Сергей Брюн рассказал о больших проектах по реставрации памятников Ярославова дворища, Антониева монастыря, церкви Петра и Павла на Синичьей горе, церкви Спаса на Ковалеве. Работы на этих объектах ведутся в тесном сотрудничестве с администрацией Великого Новгорода и областными властями, так как должны выполняться комплексно. Руководитель Новгородского музея убежден, что нужно не только реставрировать памятники, но и обеспечить им достойную инфраструктуру с современным благоустройством, освещением, парковочными местами.

– Очевидно, что без тех ценностей, которые сегодня сохраняются в рамках музея, Новгород не был бы Новгородом, а Новгородская область не была бы Новгородской областью. Там, где мы можем помочь с точки зрения инфраструктуры, мы должны это сделать, – поддержал тему губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В этот же день состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Новгородского музея-заповедника с администрацией Великого Новгорода, Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, администрациями Боровичского, Старорусского, Валдайского и Чудовского районов, а также с Архивным комитетом Новгородской области, АНО «Русь Новгородская» и Новгородским областным театрально-концертным агентством.

– Самое важное, что между нами и нашими партнерами есть открытость и скоординированность, – подчеркнул Сергей Брюн. – Где-то мы работаем по вопросам благоустройства, где-то – по вопросам рекламного продвижения. Мы должны понимать, как мы будем действовать в команде. Минувший год для музея был рекордным по посещаемости, а это было бы невозможно, если бы Новгородская область не развивалась. Люди едут смотреть наши памятники и открывать красоту этой земли.

Отвечая на вопросы журналистов, мэр Великого Новгорода Александр Розбаум прокомментировал суть соглашения, подписанного между Новгородским музеем-заповедником и городской администрацией:

– Мы синхронизируемся в благоустройстве памятников и святынь, которые реставрируются в Новгородском музее-заповеднике, а также проработаем все, что нужно, по инфраструктуре в Музее деревянного зодчества и на Ярославовом дворище. Мы эти работы берем на себя в планируемый период 2024-2025 гг. Планируется комплекс мероприятий – асфальтирование дорожек, зеленые насаждения, новый остановочный пункт в Витославлицах, парковочные места, общественные туалеты. Все это необходимо для горожан, которые посещают красивые и интересные локации, а также для гостей, которые к нам приезжают.

Продолжается и укрепляется сотрудничество музея с Новгородским университетом, направленное на сохранение и изучение музейных коллекций и памятников, в том числе, с использованием современных высокотехнологичных методов исследования. Кроме того, партнерство двух системообразующих учреждений региона способствует обеспечению музея квалифицированными кадрами.

• Церемония подписания соглашений в Дворянском собрании №12
  • Церемония подписания соглашений в Дворянском собрании №25