О новых изданиях Новгородского музея-заповедника рассказал заместитель гендиректора Илья Мельников на выставке-форуме «Россия»

26 мая 2024Новгородский кремльИздания, События

26 мая в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» Илья Мельников, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по научной работе представил два новых издания музея.

Книга «Старины ревностные любители. Культура и искусство старообрядцев Новгородской земли» уже вышла в свет, научно-популярное издание «Десять веков новгородской письменности» — готовится к выходу. Впервые книги были представлены на Научно-практической конференции нашего музея в марте 2024 года.

— В этих книгах — множество памятников и экспонатов Новгородского музея-заповедника , отражающих многовековое развитие книжной традиции на нашей земле от Новгородской Псалтыри и памятников эпиграфики до старообрядческих рукописей ХХ века, — пояснил Илья Мельников.

Презентация была приурочена к прошедшему недавно Дню славянской письменности и культуры.