Открытие Дней православной книги в Старой Руссе

14 марта в 12 часов в Музее романа «Братья Карамазовы» в г. Старая Русса (наб. Достоевского, 8), филиале Новгородского музея-заповедника, состоится торжественная церемония открытия Дней православной книги.

Мероприятие организовано музейными сотрудниками, служителями Новгородской епархии и Старорусского благочиния. Вниманию гостей будет представлена новая выставка «Священные тексты издательства “Vita Nova”», основу которой составляют графические работы современных художников по мотивам библейских сюжетов, а также научная литература о евангельском контексте произведений Ф.М. Достоевского из фонда старорусского музея и издания по истории русской православной культуры, предоставленные педагогами воскресной школы при храме св.вмч. Георгия Победоносца.  В рамках презентации запланировано выступление редактора издательства «Vita Nova» Елены Петровой, которая расскажет о подготовке серии книг «Священные тексты». Еще одним подарком для старорусцев станет лекция председателя отдела религиозного образования и катехизации Новгородской епархии протоиерея Александра Ранне «Священные тексты: Книги Исход и Числа». Эта лекция откроет богословско-просветительский цикл, посвященный толкованию библейских текстов.

Праздник «Дни православной книги» был установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2009 году. Выбор даты связан с изданием первой русской печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол» в марте 1564 года. Традиционно в Новгородской области проходят познавательные встречи, конференции, мастер-классы, выставки духовной литературы, приуроченные к Дням православной книги.