Открытие выставки «Борис Непомнящий. Годы. К 80-летию художника»
Открытие выставки «Борис Непомнящий. Годы. К 80-летию художника» 22 августа в 12:00.
В Музее изобразительных искусств вот-вот откроется выставка-ретроспектива работ Бориса Непомнящего (род. 18 августа 1945 г.) — выдающегося графика, народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, который уже более полувека живёт и творит в Великом Новгороде.
Искусство Непомнящего чрезвычайно многогранно и проникновенно. Странные метаморфозы материи, отражающие напряженность различных духовных исканий и душевных смятений, привлекают мастера, превращаясь в офорты, рисунки, пастели. Всматриваясь в них, зритель совершает не только увлекательное путешествие в новые миры, но и каждый раз открывает что-то очень важное в себе.
Борис Непомнящий — человек и художник вполне современный. Однако понять и оценить мир сегодняшний ему нередко помогает диалог с мастерами далекого и недавнего прошлого. Его собеседниками становятся Гоголь и Достоевский, Гофман и Уайльд, Неруда и Рубцов, Дюрер и Рембрандт, авторы Ветхого и Нового Завета. Его творчество обогащено культурно-эстетическими ассоциациями, намёками и перекличками формально-пластического языка с великими традициями.
В целом, Непомнящему интересен человек, его физическая и духовная ипостаси, соединение в нем прекрасного и отталкивающе уродливого.
Не упустите возможность познакомиться с творчеством художника во всей его полноте! Временная экспозиция основана на более чем ста пятидесяти произведениях мастера разных лет — в таком объеме и сочетании они будут представлены впервые.
Выставка будет работать по 3 ноября 2025 г.





