Открытие выставки «Византийская симфония. Сокровища земные и небесные» в Москве

21 октября 2024Новгородский кремльНовости, Выставки

Делегация Новгородского музея-заповедника во главе с генеральным директором Сергеем Брюном приняла участие в открытии выставки «Византийская симфония. Сокровища земные и небесные» в Музее Международного нумизматического клуба в Москве.

Масштабный и долгожданный для многих, посвященный византийской нумизматике и декоративно-прикладному искусству проект объединил не только лучшие частные собрания, но также крупнейшие государственные музеи России: Эрмитаж, Государственный Исторический Музей, Государственную Третьяковскую галерею, Государственный Русский музей, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Одним из первых к участию в проекте был приглашен Новгородский музей-заповедник, хранящий одно из важнейших не только для России, но и для мира собраний византийского декоративно-прикладного искусства. Наш музей представил на выставку девять памятников: предметы личного благочестия, а также древнейший из русских дискосов (XIII-XIV вв.), украшенный кириллической надписью и образом Спаса Эммануила.

Выставка выходит далеко за пределы традиционных нумизматических экспозиций. Византийские монеты помещены в широкий художественный контекст, составленный из близких по времени памятников византийской и древнерусской сфрагистики и различных видов прикладного искусства, как светского, так и религиозного назначения.

Как отметил на открытии Сергей Брюн: «Значение цивилизации и культуры сопоставимо со значением человека. Когда из нашей жизни - навсегда - уходит по-настоящему стоящий человек, его тепло и роль продолжает ощущаться годы, а то и поколения. Его имя не умирает. Так и с Византией. Сама империя могла умирать, сжиматься вокруг пустеющих кварталов Константинополя... Но там, где держава василевса ромеев внешне умирала, даже ее противники и соперники стремились воспринять ее имя и культуру, как это делали германские «кесари римлян» и тюркские «султаны румов». Я очень благодарен кураторам выставки за этот проект, потому что, держа на ладони монету, ты держишь «малое зерцало», образ, в котором отражается большой и исчезнувший мир».

• Открытие выставки «Византийская симфония. Сокровища земные и небесные» №2
  • Открытие выставки «Византийская симфония. Сокровища земные и небесные» №5
  • Открытие выставки «Византийская симфония. Сокровища земные и небесные» №7
  • Открытие выставки «Византийская симфония. Сокровища земные и небесные»