Передвижная выставка о городах - центрах торговли Северо-Запада России

10 сентября 2021Музей изобразительных искусствВыставки, Конференции, Российское историческое общество

14 сентября в 15 часов в холле Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) состоится открытие выставки «Псков и Выборг: центры торговли Северо-Запада России». Это совместный выставочный проект архивов двух соседних областей – Ленинградской и Псковской. Он был реализован под эгидой Российского исторического общества и при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

Передвижной формат выставки уже позволил представить ее в выставочных залах двора Постникова в Пскове, в музее Выборгский замок, в Санкт-Петербурге, а 14 сентября выставка приедет в Великий Новгород в рамках встречи трех отделений Российского исторического общества: Новгородской, Псковской и Ленинградской областей. Эти три региона связывает богатая история взаимоотношений, все они являлись центрами торговли на Северо-Западе, а потому имеют много общего.

Архивные документы, представленные на выставке не только на русском, но и на немецком, французском и других языках, интересны как с информативной точки зрения, так и внешне. Они несут характерные черты времени, к примеру - рукописные тексты с печатями купцов или фотографии переполненных в ярмарочный день площадей и рынков.

Торговля оказала бесспорное влияние на формирование неповторимого облика как Выборга, так и Пскова, а выборгский крендель и псковский снеток сегодня стали уже настоящими достопримечательностями.

 

В этот же день, после открытия выставки, в конференц-зале Музея изобразительных искусств состоится круглый стол «Центры торговли Северо-Запада России», организованный при поддержке новгородской группы Санкт-Петербургского Института истории РАН. Представители трех отделений РИО – архивисты, музейные работники, ученые – расскажут, чем торговали купцы, откуда привозили товар, с какими иноземцами вели деловую переписку. Торговую историю Великого Новгорода представят сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН - д.и.н., профессор Ковалев Борис Николаевич, доцент, кандидат исторических и экономических наук Васильев Ярослав Анатольевич, а также независимый исследователь, кандидат исторических наук Корешкова Татьяна Александровна.