Поэзия повседневности: Новгородский музей-заповедник представит творчество Нателлы Тоидзе

5 октября в 16 часов в Музее изобразительных искусств (Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, 2) состоится открытие выставки «Скульптура цвета. Нателла Тоидзе. Живопись». На выставке будет представлено более 40 произведений из коллекции Нателлы Тоидзе, академика Российской академии художеств, заслуженного художника РФ. Нателла Тоидзе посвятила выставку памяти мужа – известного режиссера Вадима Абдрашитова, скончавшегося 12 февраля 2023 года. Они были едины в творческих устремлениях, постоянно помогали друг другу, не разделяя личную жизнь и профессию.

Основные жанры, в которых работает художница, - это пейзаж и натюрморт. Она стремится создать собственное художественное пространство, где на первый план выходит поэзия повседневности. Отголоски постимпрессионизма и авангарда сочетаются на ее полотнах с лучшими традициями московской и грузинской живописных школ. Буйное богатство красок находит выход в ярких и запоминающихся образах, которые создают, по выражению искусствоведа Паолы Волковой, своеобразную «скульптуру цвета».

Нателла Тоидзев любое время года пишет исключительно на пленэре, несмотря на технические трудности, которые неизменно возникают из-за предпочитаемого ею большого формата холстов. В этих картинах явно заметно умение автора подчеркнуть поэтические стороны повседневности, живописно обобщить их и показать обыденное с неожиданной точки зрения. Характерной чертой ее живописи является внутренний драматизм, который ощутим даже при высокой декоративности и откровенной орнаментальности многих полотен («Перед снегом», «Дикий виноград», «В начале лета»). Написанные в пастозной, «темпераментной» манере пейзажи, сложные по композиции, изысканные натюрморты соседствуют со сдержанными по цветовой гамме ландшафтами средней полосы России. («Зима в Снегирях», «Дом в Снегирях», «Северные мальвы», «Снег сошел»). Ассоциации с европейским искусством эпохи символизма характерны для другого пласта творчества мастера – метафорических композиций («Флора и Фауна», диптих «Антракт», «Арабеск», «Охота»).

Творчество Нателлы Тоидзе привлекает художников, искусствоведов, людей искусства и зрителей. Ее персональные выставки прошли в Москве (Государственная Третьяковская галерея, Музей современного искусства, Новый Манеж, выставочные залы Российской академии художеств, Центральный Манеж, фестиваль искусств «Черешневый лес»), Санкт-Петербурге (Государственный Русский музей, музей Российской академии художеств), в музеях Вологды, Петрозаводска, Саранска, Калуги, Нижнего Новгорода, Воронежа, Казани, Курска, Плёса, Саратова, Рязани, Тарусы, а также в Русском Доме в Париже. Художница была постоянным участником крупных зарубежных выставок, проходивших в Пекине, Нью-Йорке, Лиссабоне и др.

Работы Нателлы Тоидзе хранятся в коллекциях Третьяковской галереи, Русского музея, Музее современного искусства, музейном фонде РАХ и других музейных собраниях.

Выставка будет работать по 3 декабря 2023 года.

Для справки: Нателла Тоидзе родилась в 1950 году в Москве. Творческое кредо художницы сформировалось в семье, на протяжении нескольких поколений связанной с искусством. Основателем династии был ее дед, Мосе Тоидзе – живописец, ученик И.Е. Репина, выпускник Императорской Академии художеств,  его дело продолжили дядя — Ираклий Тоидзе, знаменитый советский плакатист, лауреат Государственных премий, и отец — Георгий Тоидзе — известный скульптор и график.

Художественный дар Нателлы открылся еще в детстве, когда она начала лепить из глины, делать наброски и писать этюды под руководством отца, который стал первым и главным учителем. Сама жизнь в пространстве его мастерской стала мощным творческим зарядом, который повлиял на ее внутренний мир, определил выбор профессии. В 1968 году она поступил в Московское государственное художественное академическое училище памяти 1905 года, где в течение пяти лет занималась под руководством Т.И. Сельвинской, ученицы Р.Р. Фалька.