Попечительский совет Новгородского музея-заповедника соберется в Москве

10 декабря 2019Новгородский кремльПопечительский совет, Общие

12 декабря в Москве в Министерстве экономического развития РФ состоится очередное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника под председательством главы ведомства Максима Орешкина. Участие в заседании Попечительского совета примут губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор музея Наталья Григорьева.

Участники встречи обменяются мнениями по текущим вопросам сотрудничества в рамках Попечительского совета, обсудят реализацию новых музейных проектов в 2020-2021 гг. в выставочной, реставрационной и издательской деятельности. В частности, отдельное внимание предполагается уделить масштабной выставке «Золотой век искусства Великого Новгорода», посвященной искусству Новгорода XV столетия. Это совместный проект трех ведущих музеев России, хранящих шедевры древнерусского искусства: Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург) и Новгородского музея-заповедника (Великий Новгород).

В числе реставрационных проектов в наступающем году специалистами мастерской темперной живописи Новгородского музея-заповедника планируется начать реставрацию двух уникальных памятников древнерусского искусства - иконы «Богоматерь Корсунская» XVI века и иконы «Богоматерь Одигитрия» XIV века.

Также на заседании речь пойдет о музейных мероприятиях, приуроченных к 75-летию Великой Победы.

Напомним, инициатором создания Попечительского совета Новгородского музея-заповедника выступил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он же принял активное участие в формировании состава совета из представителей российского бизнеса. Первое - учредительное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника состоялось в сентябре этого года в Великом Новгороде. Возглавил совет министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Тогда члены Попечительского совета ознакомились с основными направлениями деятельности музея и договорились встретиться в декабре, чтобы уже более конкретно обсудить возможности расширения его культурной, просветительской, образовательной и научной деятельности. В этот раз участники совещания готовы поделиться первыми итогами сотрудничества, представить разработки своих предложений.

В этот же день в стенах Минэкономразвития состоится открытие выставки НМЗ «Российский рубль. 700 лет истории». Коллекция нумизматики Новгородского музея-заповедника считается третьим по масштабу государственным собранием памятников денежного обращения Древней Руси после коллекций Эрмитажа и Государственного исторического музея. Наиболее полно в музейной коллекции представлены монеты удельного и царского периодов, времени, когда рубль существовал исключительно как счётная денежная единица. На выставке на десяти планшетах прослеживается история российских денег от первых рублевых слитков XIV в. до рублевых монет XXI в. Также посетители увидят копии берестяных грамот XII – XV вв., в текстах которых есть упоминание рубля и копию первого платежного средства - рублевого слитка.