Попечительский совет собрался в Новгородском музее-заповеднике в пятый раз

11 августа 2022Главное здание музея (здание Присутственных мест)Общие, Попечительский совет

В Новгородском музее-заповеднике прошло очередное заседание Попечительского совета, созданного в 2019 году по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина. С самого основания его возглавляет помощник Президента России Максим Орешкин.

«Мы создали Попечительский совет, чтобы формировать точки роста. Заботы о музейных коллекциях и архитектурных памятниках заставляют совершенно иначе воспринимать время, диктуют особые условия профессиональной жизни. И наше общение, наши совместные проекты с попечителями позволяют встраиваться именно в актуальную, современную экономическую ситуацию. Попечительский совет существует уже три года. Наша встреча – а это уже пятая по счету – позволяет показать новые или обновленные музеи, экспозиции. Каждая из них отражает огромный исторический путь. Всё это культурное наследие России», - обратилась к гостям генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Руководитель музейного объединения представила проекты, реализованные при помощи попечителей в 2022 году. Благодаря работе совета реставрируются выдающиеся памятники древнерусской живописи, приобретены и также реставрируются антикварные предметы интерьера для новой экспозиции «История семей – история России. Род Орловых», продолжается научный издательский проект, посвящённый монетным кладам Новгородского музея.

«Что радует, сейчас у новгородских реставраторов появилось оборудование, которое позволяет им раскрыться и с профессиональной точки зрения, и с точки зрения условий работы на ином уровне. Вся наша страна получает доступ к восстанавливаемым иконам, к другим предметам, которые вызывают очень большой интерес, — подчеркнул помощник Президента России Максим Орешкин. - Выступая в Петербурге на экономическом форуме, Президент отметил, что призвание современных предпринимателей - не только зарабатывать деньги, но улучшать жизнь вокруг себя, в своем городе, в своей стране. Абсолютно бескорыстно, с позитивным настроем они поддерживают проекты развития музея, позволяют оставить определенный вклад в истории нашего государства, сохранить информацию о нашем прошлом и о наших предках».

В рамках встречи гости также посетили обновленный Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», где заботами попечителей создается экспозиция в усадебном доме А.А. Орловой-Чесменской.