Поздравляем лауреатов премии имени академика Д.С. Лихачева

01 декабря 2021Новгородский кремльРоссийское историческое общество

Объявлены имена лауреатов 12-го сезона Санкт-Петербургской премии имени академика Д.С. Лихачева. Среди удостоенных этой высокой чести давние партнеры Отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде и Новгородского музея-заповедника.

Лауреатом премии стала краевед, просветитель Любовь Антонова из поселка Батецкий Новгородской области. В свое время она унаследовала родительский дом, который находится рядом с бывшей усадьбой Обольяниновых-Сазиковых «Дубцы», и за четверть века ей удалось возродить старинный парк, причем в основном на свои личные средства. В 2015 году парку был придан статус объекта регионального значения. На старом фундаменте по первоначальным чертежам епархиального архитектора Андрея Аплаксина был восстановлен храм Святого Духа. В свои 92 года Любовь Вениаминовна активно популяризирует знания об истории региона, в том числе в тесном партнерстве с Российским историческим обществом.

Среди лауреатов директор петербургского издательства «Вита Нова» Алексей Захаренков. Издательство специализируется на выпуске коллекционных книг. Неоднократно в выставочных залах Новгородского музея-заповедника экспонировались иллюстрации лучших современных художников к произведениям русской классики. В настоящее время в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе посетители могут познакомиться с оригиналами иллюстраций, отражающих представления современных художников о героях и смысле самых известных романов и повестей Ф.М. Достоевского. А в Великом Новгороде вскоре пройдет новая выставка, о датах будет объявлено дополнительно.

Поздравляем наших друзей и партнеров и желаем успешной реализации самых смелых творческих и исследовательских планов.

Санкт-Петербургская премия имени академика Д.С. Лихачева — международная премия за выдающийся вклад в сохранение историко-культурного наследия России. Присуждается с 2006 года Фондом имени Д.С. Лихачёва. Торжественная церемония вручения премии приурочена ко дню рождения академика Д.С. Лихачёва — 28 ноября. Премия присуждается за выдающийся вклад и подвижническую деятельность в следующих направлениях: сохранение памятников истории и культуры; сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций; развитие краеведческого движения в России; пропаганда историко-культурного наследия России.

Среди лауреатов премии прежних лет: Алексей Комеч, Сигурд Шмидт, Михаил Мильчик, Витторио Страда, Александр Сокуров, Уильям Брумфилд, Анатолий Кирпичников, Михаил Пиотровский, Жорж Нива и другие.