Предметы из археологической коллекции Новгородского музея-заповедника на выставке в Салехарде

15 октября 2021Новгородский кремльВыставки, Археология

15 октября в Ямало-Ненецком окружном музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского (г. Салехард) открывается масштабный выставочный проект «Западная Сибирь в призме Евразийских империй», реализованный в рамках национального проекта «Культура». На выставке представлено более 1500 подлинных экспонатов из ведущих российских музеев: Уфы, Казани, Омска, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Великого Новгорода, Тюмени; общественных организаций Салехарда, Тулы, Елецка, Омска; собраний коллекционеров Тобольска.

Новгородский музей-заповедник представляет на выставке более восьмидесяти предметов XXV веков из своей археологической коллекции.

Основная идея экспозиции - показать диалог народов севера Западной Сибири и представителей степных цивилизаций длиною в 2000 лет: от раннего железного века (II века до н. э.) до начала Нового времени (XVII век) через предметы материальной культуры ранних кочевников, средневековых государств и западносибирских культурных сообществ.

Выставка будет работать по 10 декабря.