Представители литературных музеев России встретились в Великом Новгороде

08 июля 2022Новгородский кремльВизиты

8 июля в конференц-зале Новгородской областной филармонии состоялось торжественное открытие XXXVIII сессии Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой. С 2015 года традиционные сессии проходят в рамках ежегодных мероприятий Ассоциации литературных музеев — секции Союза музеев России. Организатором проведения ежегодных семинаров является Государственный музей истории Российской литературы имени В.И. Даля. Соорганизатором нынешней встречи выступает Новгородский музей-заповедник.

В открытии семинара принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Создание и развитие музейных проектов происходит в тесном взаимодействии с Правительством Новгородской  области и при непосредственной поддержке главы региона.

- Новгородский музей-заповедник в направлении развития литературных музеев работает интересно и творчески. Показательным стал год 200-летия Федора Михайловича Достоевского. По итогам филиал музея в Старой Руссе награжден благодарностью Президента России. В мемориальных музеях проходят чтения, творческие вечера, дни памяти писателей и поэтов. Одновременно с этим мы развиваем альтернативные туристические маршруты. Например, запустили масштабный проект «Старя Русса – город Достоевского», с иммерсивными экскурсиями по старому городу и квестом. Много внимания коллеги уделяют модернизации туристической инфраструктуры. Важно, что сегодня активно обсуждаются современные формы работы музеев. Я уверен, что в каждом регионе есть своим интересные практики, которыми вы поделитесь в ходе встреч, - обратился Андрей Никитин к директорам литературных музеев – участникам семинара.

Сопредседателем Правления Ассоциации литературных музеев и организатором творческого семинара на протяжении несколько десятилетий является директор Государственного музея истории Российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак.

- Большая честь для всех, что мы собрались на Новгородской земле. Мы уверены в том, что наши дискуссии, аналитические сессии, осмотры экспозиций дадут импульс для развития музейного дела в регионе. Задача Ассоциации – общение музеев, которые подчиняются разным ведомствам. Мы не даем директивы, а помогаем преодолевать различные барьеры и делать вместе важные дела. Мы строим музейное сообщество, - рассказал Дмитрий Бак журналистам.

Тесные профессиональные и дружеские отношения связывают новгородских музейщиков с сотрудниками Государственного музея А. С. Пушкина. Во время церемонии генеральный директор НГОМЗ Наталья Григорьева вручила  сопредседателю Правления АЛМ, директору московского музея Евгению Богатыреву медаль «За вклад в развитие Новгородского музея» имени Н. Г. Богословского.

- Семинар для нас всегда праздник, счастливые и радостные встречи. В результате этих встреч появляются новые выставочные проекты, совместные акции, возникает возможность получать новые результаты. Я очень рад, что практически ежегодно наши музеи обмениваются выставками, - поприветствовал собравшихся Евгений Богатырев и обратился к губернатору Андрею Никитину. - Мы, музейное сообщество, внимательно следим за работой в направлении развития культуры. Вы один из наших столпов и примеров для руководителей других регионов. Мы очень радуемся, что Новгородский музей чувствует и получает от вас самую серьезную поддержку.

В продолжение церемонии заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева рассказала о приоритетных направлениях развития и успехах музейного объединения.

Благодарственный адрес губернатора Новгородской области вручили коллективам Музеев Ф.М. Достоевского в Старой Руссе и Чудовского филиала. Благодарственными письмами Министерства культуры Новгородской области получили заведующая филиалом музеев Достоевского Юлия Юхнович и старший научный сотрудник Чудовского филиала Ирина Смирнова.