Прекрасное Средневековье. Образ женщины Древнего Новгорода

05 марта 2022Новгородский кремльВыставки

8 марта в Выборгском объединенном музее-заповеднике откроется выставка «Прекрасное Средневековье. Образ женщины Древнего Новгорода». На выставке представлено около 900 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника.

Основная идея выставки - создать образ женщины средневекового Новгорода XI-XV вв., обращаясь к темам социального положения женщин, особенностям их внешнего облика, уровня образованности, положения женщины в семье и обществе. Авторы выставки попытались воссоздать возможную картину частной жизни новгородских женщин в указанный период. Археологические коллекции Новгородского музея позволяют реконструировать быт средневековья, внешний облик новгородок, моду эпохи. Об особенностях положения женщин в средневековом Новгороде рассказывают как летописи, законодательные (светские и церковные) документы, так и берестяные грамоты.

Выставка будет работать по 22 мая.