Пресс-конференция о джазовом фестивале в Новгородском Кремле

В Музее изобразительных искусств прошла пресс-конференция с участием генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергея Брюна и генерального директора Новгородского областного театрально-концертного агентства Василия Яна. Мероприятие было посвящено джазовому фестивалю под открытым небом, который пройдет в Великом Новгороде с 19 по 21 июля. Его организатором выступает Новгородское театрально-концертное агентство при поддержке правительства области, городской администрации и Новгородского музея-заповедника.

На фестивале, который станет одним из ярчайших событий губернаторского проекта «Новгородское лето – 2024» , выступят профессиональные джазовые коллективы и отдельные исполнители из Великого Новгорода, Боровичей, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля и Тихвина. Новгородцев и гостей города ждет музыкальное разнообразие, начиная от старой доброй классики до современных авторских экспериментов.

– Начнем с того, что, судя по прошлым годам, Великий Новгород очень одобряет джаз, – сразу заметил Василий Анатольевич. – Поэтому третий год подряд мы устраиваем этот фестиваль со свободным входом для всех желающих приобщиться. Новгородский духовой оркестр, прекрасно исполняющий джаз, поддержат приезжие музыканты.

- Для меня, как и для многих, открытием стало то, насколько Новгород - любящий джаз город, - отметил Сергей Брюн. - А проводником в мир джаза здесь, на Новгородской земле, стал мой советник - Исак Борисович Фрейдман. И когда мы с ним, Василием Яном и Константином Хивричем заговорили о перспективе джазового фестиваля в Кремле, мне захотелось внести мою лепту. Мой отец - Павел Брюн - не только выдающийся режиссер и хореограф,  долгие годы работавший и в Cirque du Soleil, и с Селин Дион. В 1980-х годах он был участником группы «Арсенал». Любители джаза помнят тот период, когда легендарный джаз-рок ансамбль вдруг затанцевал брейк, произведя настоящий фурор в СССР. Это, как раз, ставил и танцевал мой отец. И сейчас, как почетный ветеран «Арсенала», он помог нам связаться с Kozlov Club - лучшей джазовой площадкой Москвы. Директор клуба, Араик Акопян, вошел в состав соорганизаторов нашего фестиваля, привлёк замечательные ансамбли. И в конце фестиваля, в воскресенье, к нам приедет «Арсенал».

По поводу места проведения Сергей Павлович с улыбкой пояснил, что в южной части Детинца когда-то располагались женская и мужская тюрьмы. Поэтому если это место станет платформой для изумительных произведений в исполнении российских музыкантов, это только плюс для памятника и наследия, а также большая радость для жителей и гостей Великого Новгорода.

В 2022 и 2023 годах джазовый фестиваль в рамках «Новгородского лета» проходил на пляже в деревне Ондвор.