Пресс-конференция в ТАСС, посвященная юбилею Н.А. Некрасова

7 декабря в ТАСС (г. Санкт-Петербург) состоялась пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная 200-летию классика русской литературы Николая Некрасова. В ней приняли участие и сотрудники Новгородского музея-заповедника – Олеся Рудь, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе и филиалам, и Ирина Смирнова, старший научный сотрудник Дома-музея Н.А. Некрасова в г. Чудово, филиала Новгородского музея-заповедника.

Олеся Рудь отметила, что в юбилейный для русского классика год исполнилось 50 лет Дому-музею Н.А. Некрасова и 150 лет, как поэт приобрел усадьбу «Чудовская Лука». К юбилею Некрасова в рамках проекта Министерства культуры РФ «Сохранение и использование культурного наследия в России» на средства правительственного займа в Доме-музее Н.А. Некрасова проходит модернизация туристской инфраструктуры для создания более комфортных условий посещения и развития новых выставочных и интерактивных программ.

Ирина Смирнова представила коллегам и журналистам выставочные проекты, которые были реализованы в Чудовском филиале к юбилейной дате. Выставка «Н.А. Некрасов. От первого лица» была предоставлена Всероссийским музеем А. С. Пушкина. А выставка «Достоевский и Некрасов: Собратья по перу. 1821 – 2021. К 200-летнему юбилею писателей» - результат совместной работы творческой группы Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в Петербурге при участии Всероссийского музея А.С. Пушкина и Музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха». Сотрудники Чудовского филиала к 200-летию Н.А. Некрасова также готовят новую экспозицию, посвященную дворянской охоте.

О проектах, приуроченных к юбилею, и об увековечении памяти писателя также рассказали директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов, заместитель директора по развитию и музейной работе Всероссийского музея А.С. Пушкина Татьяна Вергун, директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов, заведующая Рукописным отделом Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН Татьяна Царькова, заведующая Литературным музеем Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН Юлия Веретнова, ученый секретарь Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Елена Маркина.