Презентация фильма «Русская Антарктида. История в продолжении»

10 марта в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» в Великом Новгороде состоится презентация фильма «Русская Антарктида. История в продолжении» режиссера Анны Голиковой.

В 2020 году исполнилось 200 лет величайшему географическому открытию Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Фильм рассказывает о первой российской экспедиции на парусниках «Восток» и «Мирный», открывшей 16 (28) января 1820 года Антарктиду, и приуроченной к её юбилею кругосветной экспедиции трех современных российских парусников «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада».

Документальный фильм представит новгородцам автор и руководитель проекта «Русская Антарктида. История в продолжении» Александр Ильин. Участие во встрече примут представители региональных отделений Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, сотрудники Новгородского музея-заповедника, областной универсальной научной библиотеки и библиотеки музея, курсанты Новгородского Клуба юных моряков, журналисты.

После демонстрации фильма Александр Ильин, член экспедиции 2020 года, готов ответить на вопросы участников встречи.

Презентация пройдет на базе Новгородского музея-заповедника, в конференц-зале Музея изобразительных искусств. Начало в 16 часов.