Публичная лекция генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергея Брюна «Христианская Сирия: история и современность»

23 ноября в 18:30 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) в рамках проекта «Культурный четверг» состоится публичная лекция генерального директора Новгородского музея-заповедника, историка, искусствоведа Сергея Брюна «Христианская Сирия: история и современность». Рассказ о прошлом и настоящем христианского Востока будет сопровождаться показом авторских фото- и видеоматериалов, сделанных во время путешествия по христианским общинам и памятникам Сирии.

Проект «Культурный четверг» существует в Новгородском музее-заповеднике с 2013 года. В четверг по вечерам в Музее изобразительных искусств собираются те, чей интерес к искусству, истории, культуре не ограничен рамками рабочего времени и не подвластен усталости. В программе: литературные чтения, музыкальные откровения, тематические лекции, авторские экскурсии.

Очередная встреча в рамках «культурного четверга» будет посвящена христианской Сирии. Лекцию об ее истории и современности новгородцам прочитает недавно назначенный на должность генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн, специализацией которого является история и искусство христианского Востока. Сергей Брюн посвятил этой теме более сорока научных статей и масштабную двухтомную монографию, много путешествовал по христианским общинам, церквям и памятникам Сирии.

Для любого человека, интересующегося античностью, средневековьем, культурами Востока – это один из важнейших регионов на Земле. Тема далекой Сирии представляет несомненный интерес для Великого Новгорода, хранящего византийский след в духовной и художественной культуре.

• Христианская Сирия: история и современность