Рекордную посещаемость Новгородского музея-заповедника отметили в рейтинге The Art Newspaper Russia

23 мая 2024Новгородский кремльНовости

В минувшем 2023 году объекты Новгородского музея-заповедника посетило рекордное количество гостей, причем рост отмечался не только по сравнению с 2022 годом, но и с «последним доковидным» 2019 годом. Такой туристический бум позволил музею занять 13 место в рейтинге по посещаемости газеты The Art Newspaper Russia.

Общее число посетителей объектов Новгородского музея-заповедника в 2023 году составило более 1 млн 266 тысяч, что на 15% выше, чем в 2022 году и на 31% – чем в 2019 году. Это позволило обогнать в рейтинге Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей Москвы, Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник и Музеи Московского Кремля.

— Посещаемость музея в 2023 году не только превысила допандемийные показатели, но и достигла невиданных высот советского времени! По воспоминаниям коллег, в стабильные 1980-е Новгород обслуживал туристов поездами, достигая миллиона посетителей в год. Сегодня же интерес россиян к своей истории и корням растет невероятными темпами, и мы с гордостью можем говорить о настоящем музейном буме! — подчеркнула заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по работе с посетителями, просветительским проектам и маркетингу Ольга Конюхова. — Музеи становятся культурными жемчужинами Новгородского, Чудовского, Валдайского, Боровичского и Старорусского районов. Наши усилия по привлечению посетителей, включая масштабные маркетинговые кампании, насыщенный событийный календарь, выставочные и экскурсионные проекты, а также научный и конгресс-туризм, приносят поразительные результаты.

Не последнюю роль сыграла и модернизация инфраструктуры музеев. Были благоустроены территории, организованы зоны приема посетителей, сувенирные киоски, кассы и удобства.

— Программа «Пушкинская карта» повышает популярность культурных мероприятий среди молодежи, а креативные коллаборации, такие как ночные фототуры и аудиоспектакли, восхищают и привлекают всё больше людей. Особый акцент мы делаем на инклюзивных программах, ежегодно проводя более 300 мероприятий для слабослышащих и слабовидящих посетителей, — добавила Ольга Конюхова. — Поддержка Министерства культуры и правительства Новгородской области позволяет нам продвигать выставки на региональном и федеральном уровнях. Эти меры привели к впечатляющим результатам, делая наши музеи настоящими магнитами для туристов со всей страны!

В газете The Art Newspaper Russia также составили  рейтинг самых посещаемых выставок за 2023 год. Автором двух из тридцати лучших выставочных проектов стал Сергей Брюн, пришедший в октябре прошлого года на должность генерального директора Новгородского музея-заповедника. Его выставка «Луганский рабочий. Последний житель Кремля. Памяти маршала К.Е. Ворошилова» стала 11 в рейтинге с посещаемостью более 134 тысяч человек. Выставку «Небесное воинство. Образ и почитание» посетило почти 100 тысяч гостей, что соответствует 29 месту. Обе эти выставки прошли на площадках Музеев Московского Кремля, где генеральный директор Новгородского музея-заповедника работал до переезда в наш город.

— Я очень благодарен всем коллегам из Музеев Московского Кремля, кто сделал возможным реализацию этих выставочных проектов. Я очень тронут, что несмотря на обилие выставок, именно эти две оказались в тридцатке лидеров. Если бы Московский Кремль не был закрыт для посетителей почти на месяц в прошлом году, посещаемость была бы еще выше, — отметил Сергей Брюн. — Сейчас все силы я намерен бросить на благо Новгородского музея-заповедника, где с большим волнением жду скорого открытия первой выставки, соавтором которой я являюсь «Распятие и Воскресение. Храм Успения Пресвятой Богородицы на Волотовом поле. К 80-летию освобождения Новгорода и Великой Победы».