Российский историк Вадим Мусаев представит новгородцам монографию, посвященную истории иноконфессиональных христианских общин

8 июня в 12 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) состоится презентация монографии «Иноконфессиональные христианские общины на Северо-Западе России в 1900-1930-е гг». Мероприятие организовано Санкт-Петербургским институтом истории РАН и кафедрой теологии Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого на базе Новгородского музея-заповедника при поддержке Российского исторического общества.

Издание представит автор Вадим Мусаев - российский историк, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник, член Учёного совета СПбИИ РАН.

В монографии рассматривается история неправославных христианских общин - евангелическо-лютеранских, римско-католических, свободных протестантских - на Северо-Западе России в позднеимперский и раннесоветский период. Особенность ситуации в этом регионе состояла в том, что численность и удельный вес неправославных  верующих по сравнению с другими преимущественно русскими областями Российской империи были особенно высокими. Положение разных общин было неодинаковым в различные периоды и зависело от внутренней ситуации в стране и от обстоятельств внешней политики.

Существенное внимание в книге уделено таким малоисследованным вопросам, как особенности государственной политики по отношению к религии и церкви на разных исторических этапах, межконфессиональные отношения, биографические сведения о церковных деятелях и религиозных активистах. Работа базируется на широком круге архивных документов, отечественной и зарубежной научной литературы.

Ожидается, что участие в мероприятии примут:

- Григорьева Наталья Васильевна, генеральный директор Новгородского музея-заповедника;

- Сиренов Алексей Владимирович, директор Санкт-Петербургского института истории РАН, д.и.н., член-корреспондент РАН;

- Ковалев Борис Николаевич, руководитель Новгородской группы Санкт-Петербургского Института истории РАН, д.и.н., профессор

- Митрополит Новгородский и Старорусский Лев;

- священник Евгений Зайцев, заведующий кафедрой теологии НовГУ.

Вход на мероприятие свободный.

Представители Новгородских библиотек будут иметь возможность получить  новое издание с автографом автора.