Руководитель Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника награждена знаком «1160-летие зарождения российской государственности»

01 декабря 2022Новгородский кремльСобытия

В рамках научно-практического форума «Организация археологической работы с молодежью», который проходит в Великом Новгороде,  группе археологов за выдающийся вклад в развитие науки вручены наградные знаки «1160-летие зарождения Российской Государственности». Знак был учреждён губернатором Новгородской области в августе этого года.

В числе отмеченных правительственной наградой – руководитель Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника Ольга Тарабардина. Центр существует с 1992 года и проводит научные и спасательные археологические исследования в Великом Новгороде, на памятниках архитектуры, находящихся в ведении Новгородского музея, а также подводные археологические исследования в акватории реки Волхов и озера Ильмень.

Также начальник инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области Алексей Курочкин вручил наградной знак заведующей кафедрой истории России и археологии НовГУ Елене Тороповой и заместителю директора Института археологии РАН Петру Гайдукову.

Научно-практический форум «Организация археологической работы с молодежью», проходит в Великом Новгороде 1-2 декабря. Организаторы мероприятия – фонд «История Отечества» и Российское историческое общество. В течение двух ней историки и археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Волгограда, Йошкар-Олы, Казани, Липецка, Новосибирска, Пскова, Твери, Уфы, Ханты-Мансийска и Череповца прочтут 19 докладов о специфике проведения археологических исследований в различных регионах России, проблемах организации и деятельности молодежных археологических школ, методике и практике археологической работы со школьниками.