С Международным днем музеев!

18 мая 2022Новгородский кремльПраздники

Дорогие коллеги, новгородцы, гости города!

18 мая отмечается Международный день музеев. По счастливой случайности эта дата является и Днем рождения Новгородского музея-заповедника, когда в 1865 году, 157 лет назад, при Новгородском губернском статистическом комитете был создан Музей древностей.

Новгородский музей-заповедник поздравляет с праздником хранителей истории, которые всегда находятся на острие современности. Передовые технологии, сберегающие древние реликвии – в музее.  Актуальные тренды дизайна для выставочных проектов – в музее. Ответы на общественные, культурные, научные вызовы тоже дают в музее. Умение видеть непрерывность времени, соблюдать традиции и стремиться к новаторству, собирать шедевры будущего национального и мирового наследия отличает музейное сообщество. Те, кто связал свою судьбу с фондами, реставрационными мастерскими, научными кабинетами, выставочными залами и экскурсионными маршрутами всегда находятся в развитии и поиске.

В этот день хочется пожелать крепкой дружбы и взаимопонимания в общем деле, которое не терпит суеты, но нередко требует оперативных и ответственных решений. Для многих из нас музей становится домом на долгие годы. Пусть в этом доме будет всегда светло, много долгожданных гостей, рождаются самые яркие идеи и непременно успешно воплощаются!