Сергей Брюн: Храня византийское наследие Великого Новгорода, мы не можем не помнить об общем контексте нашей цивилизации

31 января 2024Новгородский кремльНовости

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника принял участие в образовательной сессии ИППО: «Искусство. Литература. Культура общения», которая проходила в Храме Христа Спасителя в рамках Рождественских чтений. Сергей Брюн выступил перед участниками форума с докладом «Россия и христиане Сирии. История и современность», подчеркнув важность взаимодействия двух стран. По итогам встречи директор музея поделился с коллегами своим видением роли Великого Новгорода в этом взаимодействии:

- Антиохийская Православная Церковь неразрывно связана со служением первоверховных апостолов Петра и Павла. Петр был главой общины в Антиохии. Павел обратился на пути в Дамаск. И культурное наследие православных Сирии просто обязано вызывать отклик у всех, почитающих подвиг и служение этих апостолов. В Великом Новгороде в этом году, после многих лет обращений неравнодушных ценителей древности, начнется реставрация церкви Святых Петра и Павла на Синичьей горе и церкви Святых Петра и Павла в Кожевниках. И параллельно, храня византийское наследие Великого Новгорода, не можем не помнить об общем контексте нашей цивилизации, и, находясь на севере византийского мира, не обращаться к южным его рубежам. В прошлом году открылась уникальная выставка «Золото Византии», позволившая новгородцам и всем гостям Великого Новгорода соприкоснуться с сокровищами византийского Херсонеса, которая сейчас продлена и доступна для всех наших посетителей. Уверены, что работа с популяризацией православных памятников Сирии также позволит нам привезти в Великий Новгород другие, не известные ещё нашей публике шедевры «южных форпостов» византийской ойкумены.

Подробнее о форуме: www.ippo.ru