Съезжий праздник Спасы в «Витославлицах» ждет гостей

19 августа 2022ВитославлицыПраздники

21 августа с 13 до 15 часов в Год культурного наследия народов России в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы», филиале Новгородского музея-заповедника, пройдет фольклорный съезжий праздник «Спасы». Впервые после пандемических ограничений главный праздник уходящего лета развернется на деревенской улице с полным размахом. Недавно территория музея полностью открылась после многолетней комплексной реставрации с обновленными экспозициями.

Программа основана на традициях трех народных праздников: Первого Спаса (Медового, Мокрого, 14 августа), Второго Спаса (Яблочного, Калинника, 19 августа) и Третьего Спаса (Льняного, Орехового, Житного, Хлебного, 29 августа). Посетители услышат театрализованный рассказ об особенностях Спасов на Новгородчине, увидят жатвенные обряды (и «приобретут силу», катаясь на спине по сжатой полосе), узнают, как получается льняное толокно, поучаствуют в «обсевании горохом», попробуют мед и яблоки нового урожая. Вместе  с фольклорным коллективом можно будет водить хороводы, погадать на яблоках и горохе. В народе говорили: «У Спаса всего в запасе!».

Первый Спас назывался медовым, так как в этот день впервые вырезали соты с мёдом и  несли в церковь. Всюду варили медовые квасы и угощали всех. Спас называли также Мокрым. По установлению церкви в этот день крестным ходом шли к рекам и другим источникам для водоосвящения. В этот же день святили колодцы. Пили воду, в которую опускали серебро.

Второй Спас именовали яблочным, так как к этому дню поспевали яблоки, а также другие плоды и овощи, которые  прихожане носили  освящать в церковь. После этого можно было собирать яблоки в садах и есть. При разговении яблоками молодежь задумывала желание, которое должно обязательно исполниться.

Третий Спас -  ореховый или  хлебный, потому что с этого дня разрешался сбор лесных орехов, можно было печь пироги из муки нового урожая.