Соглашение о сотрудничестве с Российской национальной библиотекой

16 июня 2022Новгородский кремльОбщие

16 июня генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева принимала участие в работе Международного экономического форума в Петербурге. В программе – подписание Соглашения о сотрудничестве между Российской национальной библиотекой, Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Новгородским музеем-заповедником. Научной целью сотрудничества является проведение совместных фундаментальных исследований объектов культурного наследия естественно-научными методами с использованием высокотехнологического современного оборудования, а также оцифровка массива исторических документов из собрания РНБ и НГОМЗ и обеспечение доступа к ним широкому кругу пользователей.

- Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Российской национальной библиотекой и Новгородским госуниверситетом, возлагаем большие надежды на Новгородскую техническую школу. Новые технологии являются ядром этих отношений. Создание филиала РНБ на площадках музея и НовГУ станет объединением интеллектуального потенциала этих учреждений, - отметила Наталья Григорьева.

Документ подписали генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, ректор Новгородского государственного университета Юрий Боровиков и генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.