Состоялась пресс-конференция генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергея Брюна

5 апреля в академическом зале Музея изобразительных искусств состоялась пресс-конференция генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергея Брюна. На встрече с журналистами Сергей Брюн поделился результатами первого полугодия своей работы в музее, представил новый музейный брендбук и рассказал о предстоящих  планах.

В целом очень высоко оценивая профессионализм музейного коллектива, Сергей Брюн сообщил и о новых кадровых назначениях: Илья Мельников стал заместителем генерального директора по научной работе; Оксана Емельянова – ученым секретарем музея.

Особое внимание Сергей Брюн уделил реставрационным работам, которые ведет сейчас Новгородский музей.

– На наши плечи легла исторических масштабов реставрация: 11 объектов на Ярославовом дворище, собор Рождества Богородицы Антониева монастыря, церкви Спаса Преображения на Ковалеве и церкви Петра и Павла на Синичьей горе, – пояснил Сергей Брюн. Генеральный директор поблагодарил реставрационную службу музея за то, что, несмотря на масштабы, работы ведутся на высочайшем профессиональном уровне и в соответствии со сроками.

В перспективных планах – реставрация еще четырех объектов: Спасской башни и башни Кокуй  Новгородского кремля, церкви Петра и Павла в Кожевниках и церкви Рождества Христова на Красном поле.

– Для меня это сейчас приоритеты, – подчеркнул руководитель музея.

В этом году музей входит в решающую стадию археологических работ на Троицком раскопе: необходимо раскопать 838 кв.м. на четырех-пятиметровую глубину в преддверии строительства Национального историко-археологического центра имени академика В.Л. Янина. Это еще одна серьезная задача на предстоящий сезон.

Финальной темой пресс-конференции стала презентация нового брендбука музея.

– Навигация – это то, чем нам нужно серьезно заняться, – поставил задачу генеральный директор. Здесь ключевой темой стала разработка нового логотипа Новгородского музея-заповедника.

Теперь в основе музейной эмблемы разместился золотой ангел, который держит  на своих руках буквы НМ – Новгородский Музей. Идею подсказал панагиар из Софийского собора – творение «золотого века» новгородского искусства, которое сейчас  экспонируется в Готическом зале Владычной палаты.

• [Телесюжет] В Новгородском музее-заповеднике представили обновлённый логотип

• Пресс-конференция генерального директора Новгородского музея-заповедника №7