Состоялась презентация исторического путеводителя «Жил-был город»

27 июня, в конференц-зале в Музее изобразительных искусств не было ни одного свободного места. На презентацию книги «Жил-был город… Прогулки по улицам старого Новгорода» собрались сотрудники Новгородского музея-заповедника, представители городских библиотек, историки, краеведы, коллеги и друзья авторов издания – Вячеслава Волхонского и Ильи Хохлова.

Как заметил советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман, благодаря этому событию город гудит. И вот почему.

Представленная богато иллюстрированная книга нестандартного формата имеет настолько же нестандартное содержание. Издание рассчитано на широкий круг читателей и представляет собой серию научно-популярных очерков, посвящённых истории новгородских улиц и их обитателей в разные эпохи – от средних веков до 60-х годов XX века. Главные герои – обычные новгородцы. Читатель увидит прежний Новгород их глазами, сможет заглянуть к ним в гости, посидеть с ними в трактире, узнать смешные и грустные истории из их жизни. Книга насыщена фотографиями, репродукциями живописных и графических работ из музейных и частных собраний.

– Я в восторге от этого издания и сердечно благодарю наших замечательных авторов, с такой яркостью и в полной мере раскрывающих интересные и познавательные исторические моменты, –  сказал в приветственном слове генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн. – Пожалуйста, пишите ещё, а мы всеми силами будем способствовать тому, чтобы новые работы с красивыми авторскими замыслами выходили в свет в соответствующем их прекрасному содержанию оформлении. Поздравляю всех присутствующих с рождением этого маленького чуда.

Здесь же была озвучена и основополагающая роль областного издания «Новгородские ведомости», в кулуарах которого семь лет назад, под предводительством ныне покойного редактора Владимира Дмитриева, всё начиналось. Сначала это был  цикл газетных статей под рубрикой «Жил-был город», который сквозь года и усилиями неравнодушных людей обрёл-таки книжный облик.

– Первоначально проект задумывался как путеводитель по городу газетного формата, –  пояснил один из авторов нового издания, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Хохлов. –  Но позже советник генерального директора музея Ирина Петрова и действующий редактор «Новгородских ведомостей» Игорь Свинцов предложили оформить собранные статьи в виде книги. Это был долгий процесс, но в итоге все получилось.  Решающим моментом, обеспечившим её выход, стали активные действия Исака Борисовича. – Мы с соавтором не ставили задачу описать все  новгородские улицы – подобных трудов уже немало, – продолжил Илья Хохлов. – Главной путеводной звездой в этом смысле стала книга Людмилы Секретарь «Дома, события, люди», где рассказывается о жизни выдающихся новгородцев. Мне же  было интересно, как жил и чем дышал в разные эпохи обычный человек. Поэтому мой герой – иногда безымянный, но обязательно рядовой новгородец. Книга отлично иллюстрирована, и во многом это заслуга Вячеслава Александровича, который для этих целей предоставил личную коллекцию старых фотооткрыток.

–  Думаю, вы пришли сюда не столько из любви к книгам, сколько из любви к Великому Новгороду, – обратился к присутствующим второй автор, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Вячеслав Волхонский. – Поэтому можно сказать, что этот проект начался не несколько лет назад, а ещё в далёком 859-м. В отличие от газетных статей, в книге мы  получили возможность не только написать о городе, но и показать его. Граней истории у Великого Новгорода не счесть, всё равно, что у бриллианта сложной огранки, который, как на него не посвети, всегда будет сверкать по-новому. Нашей задачей и стала демонстрация своего взгляда на наш любимый город, который жил-был, живёт и будет жить – в этом у меня нет никаких сомнений.