Состоялась презентация первого выпуска альманаха «Новгородика»

11 июня 2022Новгородский кремльОбщие, Издания

10 июня в Новгородской областной универсальной научной библиотеки прошла презентация просветительского альманаха «Новгородика». Первый выпуск вышел по инициативе новгородских историков при поддержке губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

«Сейчас, когда мы говорим о ценностях и смыслах, на которые нам надо опираться, важно понимать, в чем был успех и неуспех Новгородской республики. Поэтому это издание очень важно. В общем контексте российской мысли очень важна мысль, которая опирается на опыт и знание новгородских традиций», – цитирует главу региона пресс-центр областного правительства.

В презентации альманаха приняла участие генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева. Авторами сборника выступили шесть сотрудников музея с публикациями о малоизвестных фактах новгородской истории и искусства.

«Очень важно, что академические, краеведческие, литературные материалы получают возможность публикации в региональном альманахе. Новгородский музей и впредь будет участвовать в формировании этого издания, поддерживать молодых исследователей, которые выходят в большую научную жизнь со своими темами. Наша главная миссия – влюблять в Новгородскую землю. И альманах для этих целей – прекрасное начало», - подчеркнула Наталья Григорьева.

Рубрики альманаха посвящены истории градостроительства и культурного наследия, людям, чья жизнь и деятельность неразрывно связаны с Новгородчиной, научным и культурным связям Великого Новгорода с ближайшими регионами, со странами Западной Европы.

Губернатор Андрей Никитин добавил, что работа над альманахом будет продолжена и отметил важность привлечения к работе не только новгородских специалистов, но и ученых, живущих на территориях, которые раньше были в составе Новгородской республики.

 

Сборник «Новгородика» доступен читателям региональных библиотек. Экземпляры также поступили в научную библиотеку Новгородского музея-заповедника.

Использованы материалы Пресс-центра Правительства Новгородской области.