Состоялось Открытое заседание Ассоциации литературных музеев

09 июля 2022Музей изобразительных искусствВизиты, Общие

В Новгородском музее-заповеднике продолжается 38-я сессия творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России. 9 июля под председательством Дмитрия Бака и Евгения Богатырева руководители провели открытое заседание, на котором были представлены новые члены Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, обсуждались совместные проекты и мероприятия под эгидой Ассоциации.

Одним из пунктов программы семинара является посещение могилы поэта Велимира Хлебникова. В деревне Ручьи Крестецкого района действует небольшой музей, созданный общественными энтузиастами. Директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Дмитрий Бак рассказал, что накануне в рамках открытия семинара обсудил с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, в том числе, тему наследия Хлебникова.

- У нас была очень содержательная встреча. Андрей Сергеевич Никитин обратил внимание на то, что для русской литературы очень важны не только писатели первого ряда. И было высказано предложение разработать стандарт для развития музеев, посвященных менее известным авторам. Записывать их во второй ряд мы не будем, для нас в Ассоциации важны все инициативы. Подумаем, как поддержать малые музеи, - заверил Дмитрий Бак.

В ходе заседания выступила начальник службы информации и международных связей Пушкинского Заповедника Надежда Василевич. От лица директора музея Георгия Василевича она передала руководителям музеев-партнеров памятную бронзовую медаль, посвященную 100-летней годовщине послереволюционного воссоздания Пушкинского Заповедника. Одну из медалей вручили генеральному директору Новгородского музея-заповедника Наталье Григорьевой.