Сотрудники Новгородского музея-заповедника отмечены региональными наградами

15 декабря 2021Новгородский кремльСобытия

В начале недели губернатор Новгородской области Андрей Никитин вручил сотрудникам Новгородского музея-заповедника региональные награды.

Ольге Огольцовой, заведующей Детским музейным центром, присвоено звание «Почетный деятель культуры Новгородской области» за общественно значимый личный вклад в развитие и сохранение музейного дела в регионе. За 30 лет работы в Новгородском музее-заповеднике Ольга Степановна разработала множество занятий и экскурсионных программ для дошкольников и школьников. Она автор выставочного проекта «Музей в музее», который помогает школьным музеям патриотической направленности развиваться и получать обратную связь от широкой аудитории и профессионального сообщества.

Медалью «Новгородская Слава» II степени награждена Екатерина Китаева, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника. Медаль вручается за личные заслуги в профессиональной деятельности, направленной на достижение социального, экономического и культурного благополучия Новгородской области. Екатерина Валентиновна обладает дипломом «Мастер-керамист», разрабатывает и проводит многочисленные занятия по работе с глиной. Совмещая этнографические знания с современными творческими приемами, она создала программу по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, активно участвует в подготовке и проведении военно-патриотических экскурсий. Как высокопрофессиональный гид более 40 лет работает на русском и французском языках по темам, связанным с историей и искусством древнего Новгорода.

Знаком отличия «За заслуги перед Новгородской областью» за значительный вклад в социально-экономическое развитие Новгородской области и многолетнюю плодотворную работу, направленную на повышение благосостояния жителей Новгородской области награжден Виктор Назаров, заведующий отделом культурных программ Новгородского музея-заповедника. На протяжении многих лет Виктор Евгеньевич руководил городскими и областными учреждениями культуры, в качестве директора возглавлял Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского. В музей пришел работать в 2014 году. За это время при его участии было реализовано множество крупных культурных проектов, среди которых Международный фестиваль детских музейных программы «Онфим собирает друзей», «Дитячья слобода» в Детском музейном центре, разработаны программы ежегодных всероссийских акций «Ночь музеев» и «Ночь искусств». Ведется активное сотрудничество с педагогами и студентами сценических специальностей Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, результатом которого стал спектакль «О чем молчат башни?», семейные праздники народного календаря на Онфимкиной поляне в Кремле и другое.

Поздравляем коллег из отдела культурных программ с почетными наградами, благодарим за многолетний успешный вклад в развитие музейного дела Новгородской области, желаем новых креативных идей и отзывчивых посетителей.

Также в декабре еще один сотрудник отдела культурных программ Новгородского музея проявил себя в научно-просветительской деятельности. Антон Вакуров получил первое место на XVIII Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия» с проектом передвижной выставки «Музыка народная». Благодаря победе и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи, содействию Министерства спорта и молодежной политики Новгородской области автор планирует создать экспозицию, в которой будут совмещен традиционный показ народных музыкальных инструментов и интерактивная информация об их истории и технологии звучания. Премьера выставки пройдет на площадке Новгородского музея-заповедника.

Фото предоставлены пресс-службой Правительства Новгородской области