Специалисты из Владимира приехали в Великий Новгород для обмена опытом работы в комплексной автоматизированной музейной информационной системе

03 августа 2023Новгородский кремльСобытия

2-3 августа в Великом Новгороде работали специалисты Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Главный хранитель музея Вера Берченева и сотрудник отдела учета, администратор базы данных КАМИС Вячеслав Замулов обсудили с коллегами из Новгородского музейного объединения особенности работы в комплексной автоматизированной музейной информационной системе.

Система КАМИС, охватывающая все сферы музейной деятельности, совершенствуется и дополняется с учетом опыта сотен музеев и тысяч научных сотрудников, хранителей и реставраторов. При этом для каждого музея она настраивается и дорабатывается индивидуально. В Новгородском музее-заповеднике КАМИС широко применяется как для научно-фондовой работы, так и при администрировании сайта музея.

Выбор Великого Новгорода как площадки для обмена опытом неслучаен – Новгородский и Владимиро-Суздальский музеи имеют схожую структуру со множеством объектов, расположенных в разных частях как города, так и региона, но общей системой учета. Особенности работы как музея в целом, так и использования комплексной информационной системы в данном случае отличаются от учреждений, которые занимают одно или два здания.

Новгородцы поделились с коллегами опытом работы в реставрационном модуле системы, который появился во Владимиро-Суздальском музейном объединении не так давно, тогда как реставрационная служба работает с 1959 года.

«Нам было важно увидеть, как в Новгородском музее налажено взаимодействие различных служб – учета, хранения и реставрации, и как они используют в своей работе КАМИС, который помогает наладить централизованный документооборот и сделать музейную работу максимально продуктивной. И, что немаловажно, удобной для сотрудников», – сказала главный хранитель Владимиро-Суздальского музея-заповедника Вера Берченева. – «Считаю, что учиться нужно у тех, кто близок по духу».

Кроме того, коллеги уже не впервые посещают Новгородский музей-заповедник с рабочим визитом и отмечают высокий уровень компетентности и профессиональную заинтересованность местных специалистов.