Старая Русса – город Достоевского

25 ноября 2021Дом-музей Ф.М. ДостоевскогоВыставки, 200 лет Достоевскому

25 ноября в Доме-музее Ф.М. Достоевского, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась историко-документальная выставка «Старая Русса – город Ф.М. Достоевского», посвященная 200-летию со дня рождения великого классика. На выставке представлены уникальные архивные материалы: карты Старой Руссы, фотографии улиц и исторических объектов, документы о развитии местной промышленности, образовании, социальном составе населения, быте горожан, развитии старорусского курорта, православных святынях. Дополняют экспозицию фотоматериалы из частных собраний Н.Л. Богдановой и С.Б. Богданова.

Выставка рассказывает об истории и традициях Старой Руссы 70-х годов XIX века. Этот период связан с пребыванием в городе Ф.М. Достоевского. В доме на набережной реки Перерытицы писатель проводил летние сезоны с 1872 по 1880 год и создавал произведения, вошедшие в сокровищницу русской и мировой литературы. Отдельные старорусские реалии нашли отражение в его биографии и творчестве.

Выставка организована Архивным комитетом Новгородской области и Государственным архивом Новгородской области при поддержке Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, Новгородского музея-заповедника, Администрации Старорусского муниципального района и при непосредственном участии филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе».

 

Выставка будет работать по 5 февраля.