Стимулирование туристических потоков обсуждают участники очередной сессии проекта «Музейные маршруты России»

29 сентября 2022Новгородский кремльОбщие

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева участвует в аналитической сессии проекта «Музейные маршруты России», которая в эти дни проходит в Парке науки и искусства «Сириус» города Сочи. Представители музейного сообщества и туриндустрии собрались, чтобы обсудить механизмы продвижения музеев, вовлечения в культурный оборот максимально большего числа исторически значимых объектов.

Проект, организованный Министерством культуры Российской Федерации, в этот раз проходит при поддержке Правительства Краснодарского края, администрации федеральной территории «Сириус» и Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». Главными темами дискуссии стали экскурсии для молодежной аудитории, образование и музейные сервисы.

В 2022 году проект реализуется в 12 российских регионах: Кемеровской, Ростовской, Ярославской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Тюменской, Нижегородской областях, Башкортостане, Марий Эл, Краснодарском крае и в Санкт-Петербурге.

Новгородский музей-заповедник является одним из самых больших и уникальных музейных объединений в стране: на его балансе числится 130 зданий и сооружений, из них – 113 объектов культурного наследия, более сорока экспозиций и музеефицированных объектов. Фондовая коллекция музея составляет около миллиона предметов. Тематика  экспозиций варьируется от залов иконописи, декоративно-прикладного искусства и археологии до мемориальных домов писателей и домонгольских архитектурных памятников.  Такое разнообразие тем и шедевров требует постоянного поиска новых возможностей, которые зачастую открываются в сотрудничестве с коллегами и  смежными отраслями.