Студенты Академии А.Л. Штиглица вновь представят свою «новгородскую» графику

17 сентября 2024Музей изобразительных искусствВыставки

20 сентября в 15 часов в конференц-зале в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «И снова встреча…». На выставке будет представлено 30 графических работ, выполненных студентами кафедры «Станковая и книжная графика» Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.

Работы выполнены студентами во время летней практики, которая уже в десятый раз проходила в Великом Новгороде. Студенты посещали экспозиции Новгородского музея-заповедника, слушали лекции в Центре реставрации монументальной живописи, изучали монументальную живопись новгородских храмов, в том числе фрески Феофана Грека в церкви Спаса Преображения на Ильине улице, знакомились со старопечатными и рукописными книгами из коллекции Новгородского музея, общались с сотрудниками реставрационных мастерских музея-заповедника. Работая на пленэре, молодые художники старались не просто изобразить памятники архитектуры, но передать свое отношение, свое видение древнего города.

В экспозиции представлены работы в различных графических техниках, с широким использованием композиционных решений и материалов, при этом город и памятники архитектуры в работах студентов предстают в неожиданных ракурсах.  Незабываемые летние дни, проведенные в древнем Великом городе, явились источником вдохновения для создания творческих, разнообразных по приемам и техникам исполнения работ. Студенты старались передать величие архитектуры, красоту природы и неповторимый колорит новгородской земли. Графические работы выполнены в лучших традициях «мухинской» художественной школы и демонстрируют высокий уровень мастерства студентов Академии Штиглица. Практика в Великом Новгороде – одно из любимейших мест для студентов, а их работы после оценки преподавателями будут участвовать в выставках и останутся в фондах Академии.

Выставка будет работать по 27 октября.

ДЛЯ СПРАВКИ

Кафедра станковой и книжной графики Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица готовит специалистов по двум направлениям: станковая и книжная графика. В течение 6 лет студенты изучают искусство книги, искусство шрифта, компьютерную графику, занимаются в печатных мастерских. Летняя практика также является неотъемлемой частью учебного процесса.