Субботник в Витославлицах приурочен к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры

23 апреля 2021ВитославлицыСобытия

С 19 по 23 апреля Новгородский музей-заповедник, Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области и Новгородский строительный колледж провели субботник на территории Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Акция приурочена к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. В ней приняло участие около пятидесяти человек. Они привели в порядок территорию возле памятников деревянного зодчества, а также побывали на экскурсии по «Витославлицам». По словам заместителя генерального директора Новгородского музея-заповедника Валерии Хорошевской, субботник в первую очередь направлен на будущих специалистов, которые вместе с теоретическими знаниями о реставрации получают практически навыки заботы о памятниках.

Напомним, что Новгородский музей-заповедник ежегодно проводит субботники в рамках Международного дня охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Группы волонтёров побывали на Рюриковом городище, у церкви Николы на Липно и других объектах культурно наследия Великого Новгорода.