Сухонивский розан

26 ноября 2021Музей уездного городаВыставки

27 ноября в Музее уездного города, Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника, открывается выставка «Сухонивский розан». На выставке представлены прялки из фондового собрания Валдайского филиала, сделанные в знаменитом центре производства и росписи прялок - д. Сухая Нива Демянского уезда (ныне Валдайского района), а также изделия других центров, бытовавшие в этом регионе и подчеркивающие идентичность и своеобразие в работах разных мастеров. На выставке демонстрируются предметы декоративно-прикладного искусства и современных мастеров с использованием мотивов сухонивской росписи. Посетители познакомятся с технологией золочения фона лопасти прялки, характерными приемами росписи и резьбы в отделе ножки и прялочной пятки, проследят географию мест бытования прялок, узнают об их владелицах и способах бытовой реставрации.

Для сухонивских прялок характерны расписные цветочные букеты на серебристом, золотистом, зеленом, бордовом фоне лопасти. На точеных крашеных ножках рельефные линейные многорядные резные пояски чередуются с зигзагообразными трехгранно-выемчатыми поясками и донцами, окрашенными до середины, дополненными прописками с линейными и волнистыми поясами. В многообразных цветочных композициях сухонивских прялок акцент сделан на разнообразные розаны. Цветовой строй, тонкие, виртуозные приписки и оживки по цветам и листьям, исполненные легкой кистью черной и белой краской, подчеркивают исключительный профессионализм мастеров центра.

Выставка будет работать по 10 марта 2022 года.