Торжественный прием. В гостях у муз

7 марта в 13 часов в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) Новгородский музей-заповедник проводит детский «Торжественный прием. В гостях у муз». К участию приглашаются дети от 6 до 9 лет в сопровождении взрослых. В программе: знакомство с коллекцией живописи Музея изобразительных искусств, встреча с персонажами древнегреческой мифологии, мастер-класс по изготовлению бутоньерки, игры и сюрпризы.

В этом году весенний детский праздник в Новгородском музее-заповеднике состоится уже в восьмой раз. Прежде музей приглашал юных посетителей на бал, а нынче было решено поменять формат и устроить торжественный прием.

Слово «музей» в переводе с греческого означает «дом муз», и хозяйками этого приема станут именно они – древнегреческие музы и другие мифологические персонажи. Клио, Эвтерпа, Терпсихора вдохновляли на создание шедевров и покровительствовали разным видам искусства в древнем мире. В Музее изобразительных искусств можно познакомиться с работами художников XVIII – XX вв. В процессе творчества, наверняка, и их посещали музы. Юные посетители восхитятся искусством живописцев и скульпторов, попробуют себя в роли поэтов, прикоснутся к миру музыки и танца. И, конечно, встретят весну. С помощью богини цветения Хлорис маленькие гости музея своими руками изготовят подарки на 8 марта. В качестве одного из сюрпризов гостей ждет выступление образцового самодеятельного коллектива «Детский театр балета».