Ученые со всей страны соберутся в Великом Новгороде на конференцию «Археология средневекового города»

23 сентября 2022Музей изобразительных искусствКонференции, Археология

В 2022 году исполняется 90 лет с начала систематического археологического исследования Великого Новгорода и 120 лет со дня рождения основателя Новгородской археологической экспедиции Артемия Арциховского. В связи с этими датами 27–30 сентября в Великом Новгороде состоится международная научная конференция «Археология средневекового города», организуемая Новгородским музеем-заповедником, Институтом археологии РАН и историческим факультетом Московского государственного университета. В конференции примут участие ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Калининграда, Пскова, Казани, Твери, Смоленска, Петрозаводска, Костромы и республики Беларусь. За четыре дня конференции будет прочитано около шестидесяти докладов.

Конференция откроется 27 сентября в 10:30 в Лектории музея (Кремль, 7). Последующие заседания будут проходить в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2).

Новгородская археологическая экспедиция была создана в 1932 году. Ее основателем и руководителем до 1962 года был Артемий Владимирович Арциховский. Под его руководством разрабатывалась методика изучения городского культурного слоя, закладывались фундаментальные основы новгородской археологии. Крупнейшим открытием не только новгородской, но и всей отечественной археологии XX века стала находка в Новгороде, на Неревском раскопе, 26 июля 1951 года первой берестяной грамоты. Короткое письмо простолюдина, жившего в XV веке, стало мировой сенсацией. С этого момента древние новгородцы словно заговорили с учёными, голоса из далёкого прошлого зазвучали с новой силой. Эмоциональная реплика Арциховского: «Я ждал этой находки двадцать лет!» с того самого дня навсегда вошла в историю Новгородской археологической экспедиции.

Затем берестяные грамоты были найдены в других древнерусских городах, но Великий Новгород остается рекордсменом по количеству этих артефактов. На сегодняшний день в его культурном слое обнаружено 1152 берестяных документа. Древнейшие из них датируются первой половиной XI века, а наиболее поздние – серединой XV века.

За 90 лет раскопок в Новгороде открыты целые кварталы средневекового города с различными сооружениями, мостовыми, системой благоустройства. Достоянием науки стали орудия труда и производственные приспособления, хозяйственная утварь и столовая посуда, вооружение воина и снаряжение всадника, архитектурные детали домов и остатки мебели, производственное сырье и отходы различных ремесел, обувь и одежда, украшения и музыкальные инструменты, детские игрушки, плоды южных и местных растений.

Исключительно важной в научном отношении и сенсационной по общественному резонансу в России и за рубежом стала находка в Новгороде в 2000 году древнейшей славянской книги на воске, обнаруженной в слое начала XI века, известной теперь как «Новгородская псалтырь».

Археологические раскопки Новгорода являются фундаментальной базой исторической науки по средневековью, поскольку они ежегодно пополняют фонды письменных и вещественных источников этого периода. Новгородский музей-заповедник располагает эталонной коллекцией археологических предметов, значительная часть которых – материалы раскопок, ведущихся в Новгороде и окрестностях с 1932 года.