Учредительное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника

20 сентября 2019Новгородский кремльАлексеевская (Белая) башняПопечительский совет, Общие

21 сентября в Великом Новгороде, в Алексеевской (Белой) башне состоится первое - учредительное заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника под председательством Министра экономического развития Российской Федерации М.С.Орешкина.

Новгородская область является одним из регионов, обладающим богатейшим историко-культурным наследием. Хранителем тысячелетней истории и культуры России выступает Новгородский музей-заповедник, старейшее и крупнейшее объединение страны. За более чем 150 лет своей деятельности музей превратился в современный комплекс с многочисленными отделами и филиалами. В составе музейного собрания эталонная коллекция археологических предметов, включая берестяные грамоты XI-XV веков; крупнейшее в России собрание нумизматики и сфрагистики; уникальная коллекция икон XI – начала XX веков; произведения декоративно-прикладного и ювелирного искусства; рукописные и старопечатные книги; значительное собрание русской живописи XVIII-XX веков.

Сегодня музей является градообразующим учреждением культуры Новгородской области, динамично развивается, реализует крупные инвестиционные проекты, активно внедряет современные информационные технологии и формирует основные туристские потоки в регион.

В июне текущего года Ученым советом Новгородского музея-заповедника принято решение о создании Попечительского совета музея для расширения его культурной, просветительской, образовательной, научной и общественной деятельности. Возглавит Попечительский совет Министр экономического развития РФ Орешкин Максим Станиславович. В состав совета войдут представители ведущих российских компаний, органов государственной власти, руководители новгородского бизнеса, ученые и деятели культуры. Участие в составе Попечительского совета музея подтвердил Губернатор Новгородской области Никитин Андрей Сергеевич.