В День 80-летия освобождения Старой Руссы в Музей Северо-Западного фронта приедут потомки героев-фронтовиков

17-18 февраля в Музее Северо-Западного фронта (г. Старая Русса, ул. Александровская, 23), Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника, пройдут мероприятия, приуроченные к 80-летию освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков и 40-летию Музея Северо-Западного фронта.

17 февраля в 14 часов состоится круглый стол «Проблемы исследования боёв на Северо-Западном фронте 1941 – 1944 гг.». Ведущий круглого стола, начальник архивного отдела Музея Отечественной военной истории Вадим Антонов (Москва) расскажет о новых архивных документах военного времени, ставших доступными исследователям. Участники встречи обсудят значение Старой Руссы для советского командования, «Парфинский КВ» – уникальную машину, изготовленную небольшой серией, узнают интересные факты о немецких дивизиях, оборонявших Старую Руссу в 1944 году.

18 февраля в Музее Северо-Западного фронта – день открытых дверей, посещение экспозиции и всех мероприятий – бесплатное. В 14 часов начнется экскурсия «В боях под Старой Руссой».

В 15:30 потомки героев войны откроют торжественную программу, посвященную 80-летию освобождения Старой Руссы. Среди почётных гостей:

• Рагимова Марина Аббасовна – внучка генерал-майора Серафима Григорьевича Штыкова, командира 202-й стрелковой дивизии, воевавшей на новгородской земле под Сольцами и Старой Руссой в составе 11-й армии Северо-Западного фронта. С.Г. Штыков погиб 9 января 1943 г. от разрыва снаряда на передовой, в дни наступления войск Северо-Западного фронта, и похоронен у д. Борки Парфинского района Новгородской области.
  • Дахновская Ирина Анатольевна – внучка Героя Советского Союза, полковника Фёдора Тарасовича Дахновского, командующего артиллерией 202-й стрелковой дивизии 27-й армии 2-го Украинского фронта, фронтового друга генерала С.Г. Штыкова.
  • Даниленок Наталья Борисовна – дочь военного корреспондента Бориса Александровича Толчинского, который Великую Отечественную войну начал на Северо-Западном фронте 22 июня 1941 года. Служил в 11-й Армии. В мае 1942 года был тяжело ранен. После излечения с сентября 1942 года продолжил службу в 1-м Гвардейском Истребительном Авиационном корпусе в должности старшего помощника начальника отдела по разведке, впоследствии служил в должности начальника разведки в 1-м Гвардейском Истребительном Авиационном корпусе.
  • Малафеевский Сергей Вениаминович – внук, Малафеевский Сергей Вениаминович – внук, Косолапова Алена Андреевна – праправнучка – потомки Сергея Федоровича Малафеевского, политрука 114-го отдельного лыжного батальона, одного из 30 советских воинов, заживо замурованных в 1942 году на территории льнозавода г. Старая Русса.
  • Курочкин Сергей Васильевич – внук Ивана Ивановича Грозного, командира 4-й старорусской и 5-й объединенной партизанских бригад.

Праздничная программа начнется с открытие выставки «Освобождение Старой Руссы. К 80-летию». На выставке представлены документы, фотографии, мемориальные вещи, книги, газеты периода Великой Отечественной войны. Её основу составляют пять тематических макетов, выполненных профессиональным моделистом, а также учащимися студии технического творчества и потомками фронтовиков.

Праздник продолжится выступлением участников и победителей конкурса стихов «Земля моя Старорусская, ты сердцу дорога» и конкурса литературно-музыкальных композиций, будут награждены победители викторины «Вечный огонь памяти».