Купить билет

В День памяти Сергия Радонежского Новгородский музей-заповедник открыл для посещения первую на Руси церковь, посвященную этому святому

09 октября 2024Новгородский кремльСобытия

8 октября, в День памяти преподобного Сергия Радонежского, Новгородский музей-заповедник впервые открыл для экскурсионного посещения церковь XV века, расположенную на Владычном дворе в Новгородском Кремле.

Памятник сооружен архиепископом Ионой в 1459-1460 гг. Это была первая на Руси церковь, посвященная почитаемому подвижнику. Кроме того, это один из наиболее ранних сохранившихся на Руси надвратных храмов.

Храм не предназначался для массовых служб, здесь служил Владыка. Отчасти эта традиция сохраняется: и в XIX веке, и сейчас два раза в год проходят службы (летом и осенью, в День памяти преподобного Сергия Радонежского). Сразу после окончания строительства храм был расписан.

На сегодняшний день в Великом Новгороде это один из двух храмов с монументальной живописью XV века. В церкви Сергия Радонежского сохранились надалтарная арка, жертвенник, дьяконник, орнаменты, розетки и самое важное – фрагменты жития Сергия. Это первая монументальная живопись, где житие Сергия было запечатлено. Изображение жития занимало северную и западную стену, но в XIX веке храм был перестроен: церковь лишилась апсиды, планировалось закрасить всю монументальную живопись. Но вмешался известный новгородский краевед и археолог Василий Степанович Передольский, который предложил снять со стены житийный цикл и перенести его на гипсовую основу, чтобы сохранить эту живопись. Фрески с изображением жития Сергия были переданы в Новгородский музей, но в годы Великой Отечественной войны большая часть из них пропала. Сохранились только некоторые фрагменты жития: Рождество, Успение, приобщение Сергия божественным огнем и сцена, где Сергию Радонежскому была дарована вода, когда из-под земли забил полноводный источник.

В этом месяце памятник можно будет посетить в составе сборной экскурсии 18 и 25 октября в 14 часов.