В День работника культуры сотрудники Новгородского музея-заповедника отмечены региональными наградами

25 марта 2022Новгородский кремльСобытия

Четверо сотрудников Новгородского музея-заповедника отмечены региональными наградами. Чествование награжденных прошло 25 марта, в День работника культуры, на торжественном мероприятии в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского.

Ольга Жегурова, старший научный сотрудник отдела хранения и изучения вещественных памятников, награждена медалью «За вклад в развитие земли Новгородской»:

Светлана Леденцова, старший научный сотрудник отдела учета фондов, награждена Почетной грамотой Губернатора Новгородской области;

Андрей Барцев, заведующий сектором оформления экспозиций и выставок отдела формирования и реализации выставочных программ, и Инна Буракова, старший научный сотрудник Старорусского филиала, награждены Благодарственными письмами Губернатора Новгородской области.

Ольга Викторовна Жегурова работает в Новгородском музее без малого 40 лет, из которых более 20-ти возглавляла отдел хранения и изучения вещественных памятников, став за эти годы настоящим специалистом музейного дела. Предмет ее профессионального внимания и заботы - архитектурно-археологическая коллекция: уникальные композиции - фрагменты мозаик и фресок, изразцы из раскопок и исследований памятников архитектуры древнего Киева и Великого Новгорода XI-XV веков. Благодаря личному вкладу Ольги Викторовны, ее целеустремленности и энергичному характеру, музейная коллекция увеличилась на десятки тысяч предметов.

Светлана Викторовна Леденцова пришла в музей в 2012 году. Ее профессиональная деятельность связана с учетной документацией и правовыми документами. За десять лет она стала высококлассным специалистом, занимаясь сверкой фондовых коллекций и обработкой коллекций в базе данных.

Андрей Валентинович Барцев в музее более 20-ти лет. Благодаря его художественно-оформительскому мастерству реализуются яркие и запоминающиеся выставки не только в Великом Новгороде, но российские и международные выставочные проекты. Он в совершенстве овладел всеми компьютерными художественными программами, удачно компонует рекламные и информационные планшеты, афиши, тексты.

Инна Николаевна Буракова является хранителем фондовой коллекции Музея Северо-Западного фронта в Старой Руссе. И хотя стаж работы в музее у нее небольшой, на счету Инны Николаевны  - десятки скомплектованных коллекций по краеведческой тематике, несколько реализованных выставочных проектов, активная исследовательская, краеведческая, просветительская деятельность.