В Москве прошло заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника

17 декабря 2019Новгородский кремльПопечительский совет, Общие

17 декабря в Министерстве экономического развития РФ состоялось заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника. Напомним, что в сентябре текущего года глава ведомства, председатель совета Максим Орешкин предложил сделать такие встречи в Москве регулярными.

Участников заседания познакомили с проектами, уже нашедшими своих попечителей для реализации в предстоящие годы. Среди них совместная выставка «Золотой век искусства Великого Новгорода» ведущих музеев России, хранящих шедевры древнерусского искусства; реставрация икон «Богоматерь Корсунская» и «Богоматерь Одигитрия» (XIV в.); ремонт системы вентиляции в мастерской реставрации темперной живописи в Никитском корпусе кремля. В настоящее время благодаря Попечительскому совету уже удалось приобрести уникальную икону «Богоматерь Боголюбская Московская, с изображением Московского кремля», пополнившую коллекцию русской иконы Новгородского музея-заповедника.

Также генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева представила членам совета масштабный просветительский проект «Музейный десант» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В него входят интерактивные занятия, мастер-классы, электронные игры, музейный кинозал для дошкольников и школьников. В рамках проекта планируется приобретение специального мобильного оборудования для того, чтобы проводить музейные занятия на базе учреждений Новгородской области. Обсуждалось приобретение специализированного транспорта для перевозки музейных ценностей.

Наталья Григорьева рассказала и о флагманском проекте музея - строительстве фондохранилища. Максим Орешкин, отмечая чрезвычайную важность этого проекта, пообещал содействие со стороны министерства.

Благодаря сотрудничеству с федеральными компаниями ожидается продвижение деятельности музея на платформах «Яндекса» и площадках ОАО «РЖД». В частности, ведется согласование плана размещения аудио- и видеоконтента в поездах дальнего следования, в зданиях вокзалов, создания тематических выставок. Новые просветительские проекты запланированы с Русским географическим обществом.

Попечительский совет Новгородского музея-заповедника был создан по инициативе губернатора Новгородской области Андрея Никитина. Целью стало расширение культурной, просветительской, образовательной, научной, реставрационной и общественной деятельности музея.