В Музее Северо-Западного фронта ученые рассказали об изъятии церковных ценностей 100 лет назад

23 марта 2022Музей Северо-Западного фронтаРоссийское историческое общество

22 марта прошел круглый стол, посвященный 100-летию принятия декрета ВЦИК «О порядке изъятия церковных ценностей, находящихся в пользовании групп верующих». Это событие в Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника организовано Российским историческим обществом, Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником, Новгородской Митрополией Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургским институтом истории РАН.

Музей Северо-Западного фронта на протяжении многих лет является площадкой Старой Руссы для научно-просветительских встреч, посвященных различным историческим темам. Не исключением стала и тема изъятия церковных ценностей 100 лет назад. Под предлогом помощи пострадавшим от массового голода в Поволжье 23 февраля 1922 года был издан декрет, согласно которому изъятию подлежали все предметы церковного обихода, изготовленные из драгоценных металлов.

Доклады, представленные исследователями Новгородской группы СПбИИ РАН, затрагивают проблемы изучения этих процессов в Новгородской губернии.  Так, старший научный сотрудник Ярослав Васильев рассказал об экономическом положении РСФСР в 1918 – 1922 годах, включая предпосылки голода в Поволжье. Ведущий научный сотрудник Борис Ковалев в своем докладе рассмотрел проблемы уничтожения и изъятия церковных ценностей на Новгородчине в 1920-е – первой половине 1930-х годов: конфликты «безбожников» и общин верующих, роль музейных сотрудников в оценке и изъятии церковных ценностей и другое. Изъятие ценностей в Новгородской губернии  приняло такие масштабы, что начальник губотдела ГПУ потребовал от уездных комитетов РКП(б) привлечь к суду активистов за противоправные действия, одновременно с тем проходили суды за противодействие этим активистам. Так, старший научный сотрудник Дмитрий Асташкин проанализировал обвинения Новгородского губернского ревтрибунала против новгородских священников и верующих в 1922 году, целью этих дел был и сбор материала на митрополита Новгородского Арсения, старорусского архиепископа Димитрия.  Иерей Евгений Зайцев (Новгородская Митрополия Русской Православной Церкви) рассказал о судьбе Антониева монастырь в годы изъятия церковных ценностей.

В обсуждении докладов приняли участие сотрудники Новгородского музея-заповедника и Старорусского колледжа НовГУ,  Санкт-петербургского Института истории РАН, краеведы и священнослужители Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви.