В Нижнем Новгороде проходят мероприятия к юбилею Александра Невского

14 апреля 2021Новгородский кремльАлександр Невский. 800 лет

В российских городах продолжается празднование 800-летия великого князя Александра Невского. 14 апреля Министерство культуры РФ совместно с Правительством Нижегородской области проводит в Нижнем Новгороде мероприятия в рамках программы «Александр Невский. 800 лет с Россией». Новгородский музей-заповедник на них представляет заместитель генерального директора по развитию и внешним связям Ольга Соболева.

Совсем недавно, буквально на днях, аналогичная программа, приуроченная к юбилею Александра Невского, стартовала в Великом Новгороде. И мы готовы обменяться с коллегами лучшими наработками и научными заключениями только что прошедшей в нашем музее международной конференции, - отметила Ольга Соболева.

Музейную программу дня открыла презентация выставки РОСФОТО в выставочном зале Нижегородского государственного художественного музея. Основу экспозиции составили цифровые копии дореволюционных фотографий, выполненных патриархом российской архитектурной фотографии Иваном Барщевским, и современные снимки достопримечательностей, связанных с именем великого князя. Представлены цифровые копии миниатюр из Лицевого летописного свода, созданного по заказу Ивана Грозного специально для царской библиотеки в середине XVI века, с изображениями Невской битвы и Ледового побоища. На иконах XVIII века Александр Невский изображен в воинских доспехах и царской мантии, на копиях иконописных изображений допетровского времени - в монашеском облачении. Более 50 снимков для выставки предоставил из своих фондов Новгородский музей-заповедник.

Участие в открытии выставки приняли митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Александр Воронко, генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» Захар Коловский.

Нашей главной задачей было создать сильный образ, который бы позволил зрителю погрузиться в эти выдающиеся страницы нашей великой истории, — говорит генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» Захар Коловский.

Во второй половине дня в усадьбе Рукавишниковых прошла научно-практическая конференция. В числе приветствующих к участникам и гостям программы обратился директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко.

Этот год является особенным для российской культуры, - рассказал представитель Минкультуры. – Он отмечен юбилеями Федора Михайловича Достоевского и Алексея Николаевича Некрасова. Но еще в 2014 году Президентом Российской Федерации был подписан Указ о праздновании юбилея Александра Невского и согласован общероссийский план проведения, включивший более 100 мероприятий в 60 регионах страны. Сегодня, образно выражаясь, мы находимся на финишной прямой. Ключевые даты и государственные праздники этого года будут проходить под эгидой юбилея князя. Но это не означает, что 2021 год станет окончанием всех мероприятий. Он даст старт проектам по реставрации объектов культурно-исторического наследия, связанным с именем Александра Невского.

На пленарном заседании выступили ученые, историки, священнослужители, представители музеев и библиотек, писатели и краеведы. Ольга Соболева представила участникам конференции масштабную программу мероприятий Новгородского музея-заповедника к юбилею великого полководца. Напомним, 7 апреля новгородцы первыми открывали программу в рамках большого музейно-исторического проекта «Александр Невский: великий северный путь», организованного Институтом Истории РАН, Издательством «Политическая энциклопедия» и компанией «Норникель».

Череду праздничных событий музея 17 апреля продолжит День истории в Новгородском кремле. А 18 мая в День музеев в Детском музейном центре откроется обновленная экспозиция с интерактивно-игровыми элементами, часть которой будет посвящена дружине Александра Невского, - поделилась Ольга Соболева.

Тизер проекта

  • [Тизер] Александр Невский: великий северный путь

В усадьбе Рукавишниковых состоялась передача на хранение Нижегородскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику скульптурного изображения Александра Невского, изготовленного на ворсменском предприятии народных художественных промыслов «Саро». Для гостей программы организаторы подготовили насыщенную экскурсионную программу, в которой приняли участие и новгородцы.

Новости по теме

  • Александр Невский. 800 лет
    20 декабря 2021

    В Санкт-Петербурге завершился межмузейный проект «Александр Невский. Великий северный путь»

  • Выставки, Александр Невский. 800 лет
    15 сентября 2021

    «Славен путь Александров!». К 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

    Музей изобразительных искусств. Великий Новгород
  • Выставки, Александр Невский. 800 лет
    14 сентября 2021

    Великий Новгород станет финальным городом арт-тура шедевров русской живописи «Александр Невский в изобразительном искусстве. К 800-летию со дня рождения благоверного князя»

    Никольский собор. Великий Новгород
  • Попечительский совет, Александр Невский. 800 лет, Выставки
    11 июня 2021

    Улицы древнего Великого Новгорода воссоздали на уникальной экспозиции в Екатеринбурге

  • Александр Невский. 800 лет, События, Праздники
    16 апреля 2021

    Александра Невского и его эпоху вспомнят на семейном Дне истории в кремле

    Новгородский кремль. Великий Новгород